среда, 26 июня 2013 г.

О жизни пчёл


.

Медоносные пчёлы, разводимые  человеком,не могут жить в одиночку.Одинокая пчела погибает даже от прохлады в летний день.Семья же ,состоящая из многих тысяч пчёл,свободно переносит большие морозы зимуя в улиях или даже в дупле дерева.

Размер семьи меняется с изменением времени года.Наименьшее количество пчёл наблюдается в первые дни после весенних облётов. Семьи среднеё силы весной имеют около 10-15 тысяч пчёл.

Наибольшей силы семьи достигают в середине лета. Число их может доходить до 60-70 тысяч.Во время взятки пчёлы сильно изнашиваются и число их постепенно сокращается.К сентябрю остаётся половина того что было летом, в зиму идёт ещё меньше- около 20 тысяч пчёл



СОСТАВ ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ- семья состоит из плодной матки,рабочих пчёл и трутней.Трутни появляются только летом.Они отличаются друг от друга по величине и строению.Матка по размерам больше других особей.Длинна её тела примерно 20-25мм.У неё длинное брюшко а крылышки короткие.
У рабочей пчелы крылышки в ровень с брюшком.Назначение матки-откладывать яйца из которых развиваются все особи семьи:пчёлы,трутни и молодые матки.В нормальной семье бывает по одной матки.Матка может прожить 5 лет.Но после 2 лет работы она резко снижает откладку оплодотворённых яиц из которых развиваются пчёлы,и увеличивает кладку неоплодотворённых яиц из которых развиваются трутни.

Матки всю жизнь находятся в улье и вылетают только для оплодотворения.Сначала они делают облёт знакомятся с месностью.С седьмого дня своей жизни матка становится половозрелой и при хорошей погоде может спариваться с трутнями.Через 2-3 дня после спаривания матка начинает откладывать яйца.Летом матка может отложить 1500-1700 яиц в сутки.

Кормят её пчёлы кормилицы пчелиным молочком.Трутни отличаются от матки и пчёл более крупным размером,крылья у них выходят за пределы брюшка.У трутней нет жала.Половозрелыми трутни становятся на 12-14 день после выхода из яйца.Если осенью в какой либо семье останутся трутни, это значит там нет матки или она старая.

Рабочие пчёлы составляют основную часть семьи.Продолжительность жизни рабочей пчелы зависит от их работы.Летом, во время гланой взятки,пчёлы живут 35 дней,а весной и осенью,когда работы меньше 40-50 дней.За нектаром пчёлы могут летать за 5-8 км.,но целесообразно пасеки располагать не далее 2км от медоносных растений для лучшей взятки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий